Обеспечение всех школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием.

В Тамбовской области приступили к внедрению проекта по организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов

Управление образования и науки области во исполнение поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 15 января 2020 года приступило к внедрению проекта по организации бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов школ Тамбовской области. В настоящее время разработан перечень мероприятия по реализации проекта и утвержден состав рабочей группы.

Так, 11 февраля стартует проведение цикла стратегических сессий с участием заместителей глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам, руководителей муниципальных органов управления образованием, специалистов, ответственных за вопросы организации питания, руководителей базовых школ.

Целью этих мероприятий является детальная проработка вопросов готовности образовательных организаций Тамбовской области к переходу на обеспечение всех школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием.

По итогу проведения цикла стратегических сессий будет сформирован график выездных проверок образовательных организаций Тамбовской области, на предмет готовности к внедрению нововведений.

Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по обеспечению всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием, в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах страны должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием.

В Тамбовской области с 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием будут обеспечены 40 489 детей с 1 по 4 классы.