Родительское собрание «Путешествие в мир детства».

1717.02.2017 года в группе раннего возраста №3 «Гномики» прошло родительское собрание мастер-класс «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития ребенка».

Цель собрания:

вооружить родителей знаниями по вопросам сенсорного воспитания у детей раннего возраста;

заинтересовать родителей данной проблемой, научить анализировать.

118Родителям было предложено совершить путешествие в страну Сенсорику, познакомиться с содержанием и приемами, способствующими сенсорному развитию детей раннего возраста, познакомиться с дидактическими игр16ами, пособиями, направленными на усвоение сенсорных эталонов.

Мамы восптанников пробовали изготавливать сенсорные дидактические игры из бросового материала. Вспомнив детсво, мы с родителями совершили путешествие по сенсорным станциям «Цветная», «Фигурная» и «Игрушечная». Мамочки с детским азартом делали развивающую дидактическую игру «Солнышко». Она изготавливается быстро и не требует особых усилий. Было предложено сделать лучики. На лучики приклеить разноцветные бантики, те цвета, которые должны знать дети в группе раннего в1imageозраста.

В заключение: учитывая важную роль родителей в развитии интереса детей к дидактическим играм, направить усилия на решение следующей задачи: каждой семье организовать вечера дидактической игры, направленные на накопление сенсорного опыта и обогащение чувственных впечатлений детей.

Объявить конкурс на лучшую дидактическую игру (игрушку), сделанную своими руками, в которую бы дети с удовольствием играли. В конце года подвести его итоги и вручить призы победителям.